plazo para renuncia y fin del contrato

Plazo para informar renuncia o término de contrato

0
185

Este artículo se motivó debido a que en un tik tok se cuestionaba el plazo con el que se debe avisar al trabajador que el contrato laboral llegará a su fin. Puede parecer algo injusto, pero la norma no exige al empleador avisar que el contrato laboral está por terminar. Esto es cuestionable teniendo en cuenta que el trabajador, según regula la norma, debe avisarle de su renuncia al empleador con plazo de treinta días.

@karoljoseph.c Muy pocos te avisan justo al último día, existen esos pesimos empleadores. #Perú #Lima #laboral #Recursoshumanos #historiareal ♬ sonido original – karol Joseph

¿Por qué no se exige la comunicación del término de contrato de trabajo?

Lo normal es que las relaciones laborales no tengan fecha de término, si no que sean de duración indeterminada, pero existen excepciones, los contratos a plazo fijo. A los contratos a plazo fijo también se les denomina modales, y pueden ser celebrados solo en circunstancias especiales establecidas en la norma. Estos serán motivo de un artículo especial desarrollando el tema (spoiler, la mayoría de este tipo de contratos son inválidos). Al celebrar el contrato a plazo fijo se otorga una copia al trabajador, en este documento consta la fecha de inicio y término del contrato. En este sentido, el trabajador al ser notificado en el momento de la contratación no puede señalar que desconoce la fecha de culminación de este.

Consecuentemente, al tenerse conocimiento de la fecha de término del contrato no se exige al empleador que notifique nuevamente la fecha del término del contrato. Asimismo, hay que tener en cuenta que muchas veces estos contratos con plazo fijo son muy breves, pudiendo ser incluso de un mes de duración. Asimismo, empleador tampoco se encuentra obligado de comunicar al trabajador que el contrato laboral no será renovado. El motivo es que, al iniciarse el vínculo laboral el trabajador tiene conocimiento que este tiene un final, el estipulado en el contrato de trabajo.

Plazo para avisar la renuncia

Como es sabido, con la renuncia, el trabajador pone fin a la relación laboral, pero esto no implica que el empleador deba aceptarla, sobre todo si la labor que realiza es indispensable y el contratar un reemplazo no será sencillo. En este sentido, el D.S. Nº 003-97-TR, en su artículo 18, establece que el trabajador debe avisar de su renuncia con 30 días de anticipación. Esta norma señala que el trabajador en la carta de renuncia puede pedir se exonere del plazo, inclusive el empleador puede hacerlo sin ser solicitado. Asimismo, si el empleador no rechaza el pedido de exoneración del plazo dentro de los tres días de solicitado, se entenderá por aceptada la exoneración.

@derechoenlinea.net Existe un plazo de anticipación para poder renunciar #peru #trujillo #derecho #laboral #renuncia ♬ Education – BlueWhaleMusic

¿Qué pasa si no renuncio con 30 días de anticipación?

Como resulta obvio, nadie podrá obligarte a trabajar. En caso no acepten exonerarte del plazo de 30 días y no asistes a laborar, tu empleador podría despedirte, para lo cual deberá realizar el procedimiento de despido.  Así que, en principio, el no asistir a laborar no podría generar ninguna consecuencia negativa en el trabajador. Excepcionalmente, el no asistir a laborar sin ser dispensado del plazo, podría traer como consecuencia una demanda de indemnización por daños y perjuicios. Esta situación se podría dar solo en caso las inasistencias generen algún tipo de daño al empleador.

¿La renuncia trae como consecuencia pérdida de beneficios laborales?

No, con la renuncia e inclusive con el despido, solo se pone fin a la relación laboral, pero no se pierde ningún derecho ya ganado. Esto es que, nada impedirá que demandes de ser el caso los beneficios laborales no pagados en su momento.

Dejar una respuesta