¿Tener la patria potestad es lo mismo a decir tengo la tenencia de mis hijos?

No, la primera engloba a la segunda como uno de sus atributos. Podemos decir que por la patria potestad los padres tienen el deber de cuidar a los hijos y sus bienes patrimoniales. Siendo que en la tenencia solo se efectiviza el atributo de poder vivir con los hijos.

¿Puede variarse la tenencia?

Si, el progenitor que no la ostente puede solicitar una variación de tenencia, adjuntando los medios probatorios que acrediten un mal trato o alguna violación de derechos del menor, o medios que justifiquen las razones por las cuales solicita la variación. Esta posibilidad esta en el artículo 82ª del código Niños y adolescentes (en adelante CNA).

@derechoenlinea.net Variación de tenencia #derecho #derechodefamilia #parati #abogadosperu🇵🇪 #interesdelniño #abogadotiktok #viral #ayudalegal #fypシ #tenencia #hijos ♬ Niña Bonita – Josue Noel

¿Me separé con mi esposo/pareja, quien tiene derecho de quedarse con los niños?

Si bien nuestra legislación es favorable a las madres en temas de tenencia, lo cierto es que ambos padres pueden pedir la tenencia del menor o ponerse de acuerdo en compartirla mediante una conciliación extrajudicial, sin embargo, si no llegaran a una conciliación quedara el camino del proceso judicial, en el cual se establecerá cuál de los progenitores deberá tener la tenencia o si esta resulta en compartida. Esto ultimo ocurrirá si es en beneficio del menor.

¿Si los padres no se ponen de acuerdo sobre la tenencia de los hijos, quien decidirá? ¿Bajo qué criterios lo hará?

Al no haber acuerdo lo decidirá el juez especializado en familia, siguiendo los criterios establecidos en el articulo 84 del CNA y buscando se beneficie por sobre todo el bienestar del menor.

Criterios para decidir sobre la tenencia de los hijos:

  1. a) El hijo deberá permanecer con el progenitor con quien convivió mayor tiempo, siempre que le sea favorable;
  2. b) el hijo menor de tres (3) años permanecerá con la madre; y
  3. c) para el que no obtenga la tenencia o custodia del niño, niña o adolescente debe señalarse un régimen de visitas.

Del mismo modo el juez deberá escuchar si fuera el caso al menor o adolescente, además se debe tener en claro la preferencia del juez en dar la tenencia aquel padre que no imposibilite la relación entre el niño y el progenitor que no ejerce la tenencia.

¿Puede haber tenencia compartida?

Si es posible, aunque es común ver casos en los cuales solo uno de los padres la ejerce. En nuestro país si es posible llegar a un acuerdo de tenencia compartida, pudiendo pactar una temporada con cada papá o por semanas, esta posibilidad se encuentra amparada por la ley. Asimismo, en este tipo de tenencia se dará si resulta beneficioso para el menor.

Esta medida busca que el hijo no pierda conexión con uno de los padres, impidiendo a la vez se desarrolle el fenómeno de alienación parietal (en la cual el progenitor que tiene la tenencia pone al niño en contra del otro padre).

¿Puede pactarse en una conciliación quien se queda con la tenencia de los menores y quien tiene derecho al régimen de visitas?

Si, en una conciliación extrajudicial, puede establecerse quien ejercerá la tenencia, así como cuál será el régimen de visitas. Sobre este ultimo se podrá señalar como se dividirá los días festivos, vacaciones y/o cumpleaños.

¿Puedo pedir variación de tenencia para tener a mi menor hija si su madre la ha abandonado con los abuelos?

El propio código del niño y adolescente señala en su artículo 82ª que esta variación la otorgara el juez atendiendo al interés y derecho del menor, para lo cual se escucha a un equipo multidisciplinario (asistenta social, psicólogo, entre otros especialistas). Incluso de otorgarse la variación de tenencia puede ordenarse que esta se dé de modo progresivo, para no lesionar la estabilidad emocional del menor.

Debo solicitar el permiso para viajes al extranjero aun teniendo la tenencia

Muchos padres al estar en esta circunstancia piensan que no necesitan un permiso especial para sacar a sus hijos fuera del país, están en un error si bien tu como padre puedes viajar con tu hijo por el interior del país, la situación no es igual si intentas sacarlo al extranjero, ahí si necesitas un permiso firmado por el otro padre, dando su autorización para que su menor hijo pase una temporada fuera del país.

No obstante, si lograras sacar a tu hijo del país sin autorización o no regresaras en el plazo establecido en el permiso podrías estar incurriendo en el delito de sustracción de menor

¿Si observo que mi menor hijo se haya descuidado y/o maltratado por parte de su padre puedo pedir la tenencia provisional?

Si puedes, sin embargo, es de entenderse que la tenencia provisional solo la puede pedir el que no vive con el menor, así mismo si se trata de un menor de 3 años cuya integridad peligra el juez deberá resolver en 24 horas, no obstante en los demás casos resolverá atendiendo lo dicho por el equipo multidisciplinario (psicólogos y asistenta social) en su informe.