Cambio de nombre y apellido en el Perú

0
222

En el Perú existen muchísimos nombres extravagantes o impronunciables, es por ello que nuestra legislación permite el cambio de nombre y de apellido. Este cambio de nombre se dará cuando se acredite un menoscabo en el derecho a la dignidad, honor e integridad psicológica. Resolveremos algunas dudas sobre este proceso.

¿Puedo cambiar mi nombre si este es impronunciable?

El artículo 28ª del código civil señala que nadie puede cambiar su nombre o realizarle alguna adición. No obstante, esta restricción cambia cuando se cuenta con resolución judicial que otorga el permiso para efectuar dicho cambio.

Para poder obtener esta decisión judicial favorable es necesario que hayamos realizado con éxito nuestro proceso judicial, teniendo una buena demanda que manifieste de manera clara y precisa el daño que genera a nuestra dignidad, nuestro honor el nombre que llevábamos originalmente.

¿Si mi nombre es el de un político genocida puedo cambiarlo?

De igual manera, la constitución señala de manera clara que la persona humana y su dignidad es el fin supremo. Motivo por el cual supongamos tu llevas un nombre que te denigra o te es contrario a tus principios, valores. Entonces puedes realizar tu proceso de cambio de nombre si sientes que el nombre que llevas lesiona gravemente tu integridad psíquica o moral.

El juez apreciara cada caso examinando si efectivamente existe alguna vulneración para el titular del nombre, buscando en todo momento proteger el

¿Para solicitar el cambio de nombre debo presentar medios de prueba?

Es preferible presentar testimoniales, o un informe psicológico que acredite el menoscabo de tus derechos al ser obligado a usar un nombre ya sea extravagante o de algún personaje con el cual tienes serias diferencias.

De igual manera puedes presentar documentos que demuestren el daño que te ocasiona el nombre que llevas.

¿Puedo cambiar mi apellido?

Nadie puede cambiar su apellido, esto forma parte de nuestra identidad, además de ser parte de la filiación. Llevamos los apellidos de nuestros padres es por ello que no se puede generar cambio de apellido.

Sin embargo, si el nombre con el primer apellido genera una grave alteración o lesión a nuestros derechos, existe la posibilidad de alternar el orden de los apellidos.

Normalmente se conocen a las personas por su nombre y su primer apellido, es por ello que con una variación en el nombre puede cesar el bullying o maltrato del que este siendo victima la persona por su apellido.

¿Si cambio mi apellido deberé pedir también el cambio de apellido de mis hijos?

Efectivamente, al solicitar dejar de ser Quispe Méndez ya sea alternando los apellidos o solicitar llevar el apellido de la abuela en vez del paterno, se debe pedir el cambio de los apellidos de nuestros hijos.

Debe entenderse que, no es necesario hacer cada demanda por separado, sino que se puede acumular en una sola demanda todas las solicitudes, explicando bien las razones de cada petición.

¿ Que Requisitos debo reunir para presentar mi demanda de cambio de nombre?

  • Demanda firmada por un abogado
  • Copia de DNI
  • Copia de la Partida de Nacimiento
  • Prueba que acredite el perjuicio por el cual desea cambiar su nombre o adicionar otro
  • Certificado por Antecedentes penales
  • Certificado por Antecedentes judiciales
  • Certificado de Antecedentes policiales
  • Reporte de la SBS
  • Tasa por ofrecimiento de prueba en proceso no contencioso
  • Cedula de notificación

 

 

Dejar una respuesta